Отдел тюремного служения Ижевской епархии

Круглый стол с представителями ислама и министерства национальной политики в УФСИН

В завершении Недели межрелигиозного диалога состоялся Круглый стол с сотрудниками УФСИН, представителями религиозных организаций и министерства национальной политики Удмуртской Республики. Участники мероприятия подвели итоги состоявшейся акции, целями которой стали предупреждение межэтнической и межконфессиональной напряженности, профилактика проявления экстремизма в учреждениях УИС.

Неделя межрелигиозного диалога проходила в учреждениях УФСИН с 28 октября по 3 ноября. В рамках акции в исправительных колониях и следственных изоляторах для осужденных были организованы встречи с представителями Русской Православной церкви и Регионального духовного управления мусульман Удмуртии: священнослужители проводили духовно-нравственные занятия с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, разъяснительные беседы по основам традиционных для России религий.

Осужденные приняли участие в оформлении тематических стенгазет, которые были размещены в помещениях отрядов на стендах наглядной агитации, ответили на вопросы викторины по знанию основ Христианства и ислама. По результатам состоявшихся мероприятий в рамках Недели межрелигиозного диалога первое место заняла исправительная колония №8, второе – присудили исправительной колонии №12 и на третьем месте, оказалась исправительная колония №6. Участники круглого стола также отметили осужденных, принявших активное участие в акции, в следственном изоляторе №1 и колонии-поселении №10.

Помощник начальника УФСИН по работе с верующими священник Владимир Хайбуллин, в завершении круглого стола, высказал свое пожелание повторить проведение в исправительных учреждениях Недели межрелигиозного диалога, в следующем году.

По материалам пресс-службы УФСИН по УР

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели