Контакты

Отдел тюремного служения Ижевской епархииСтраницаРусская Православная Церковь, Удмуртская митрополия, Ижевская епархия

Vlakh9@yandex.ru
+7 (909) 063 56 30
Адрес:
Россия, Удмуртская Республика, Завьяловский район, село Постол

Отдел тюремного служения

На протяжении многих веков в России существовала добрая традиция духовного попечения о заключенных, пребывающих в местах лишения свободы. На несколько десятилетий эту традицию заботы об узниках, пребывающих в местах принудительного содержания, прервало безбожное время. Сегодня институты тюремного духовенства существуют в большинстве стран мира. Положительный отечественный и мировой опыт свидетельствует о том, что возрождение института тюремного духовенства способно принести значительную пользу государству и обществу.

Христианское тюремное служение в прошлом и настоящем основывается на евангельских словах Спасителя: «в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 25, 36). В Священном Писании Господь Иисус Христос призывает всех нас к служению нашим ближним, находящимся в узах заключения и в «горьких работах сущим». Поэтому главной и самой основной задачей отдела тюремного служения является содействие оказанию духовно-нравственной помощи лицам, находящимся в местах лишения свободы.

Русская Православная Церковь по всей стране проявляет заботу о нравственном возрождении и духовном просвещении населения России и совершает свою миссию среди всех слоев российского общества, готового воспринимать голос Церкви. Поэтому в местах лишения свободы мы стараемся осуществлять не только духовно-нравственное воспитание заключенных, но и духовное окормление сотрудников уголовно-исполнительной системы, исповедующих свою принадлежность к Православию.

Присутствие Церкви в уголовно- исполнительной системе не может сужаться до понятия «Церковь для заключенных». Церковь объединяет всех верующих во Христа и исповедующих Его Богом и Спасителем. Это предполагает доступность Церкви в местах лишения свободы не только для осужденных, но и для всех верующих сотрудников УИС.

Подобные представления об ограниченности церковной ограды были свойственны в Римской империи аристократам – язычникам, которые в течение первых трех веков до утверждения христианства государственной религией именовали его «церковью рабов».

Отдел тюремного служения Ижевской и Удмуртской Епархии работает над тем, чтобы двери православных храмов в местах лишения свободы были открыты не только для осужденных, но и для всех православных сотрудников УИС, и для всех родственников заключенных, которые желают пойти в храм, чтобы помолиться Богу.

Контактные данные:

Руководитель епархиального Отдела тюремного служения: священник Владимир Хайбуллин

Тел: +7 (909) 063-56-30; E-mail: vlakh9@yandex.ru