Отдел тюремного служения Ижевской епархии

Неделя межрелигиозного диалога прошла в исправительных учреждениях

С 26 октября по 3 ноября прошла очередная всероссийская акция «Неделя межрелигиозного диалога», направленная на предупреждение межэтнической и межконфессиональной напряженности, профилактики проявлений экстремизма в учреждениях уголовно-исполнительной системы, а также активизации деятельности по взаимодействию с традиционными для России религиозными организациями. Акция не случайно проходит в преддверии Дня народного единства.

В ходе акции в учреждениях УФСИН России по Удмуртской Республике были проведены занятия по основам традиционных для России религий, в том числе, с участием священнослужителей, проведение викторин по основам христианства и ислама, показ видеороликов, направленных на предупреждение межэтнической и межконфессиональной напряженности. В помещениях отрядов на стендах наглядной агитации размещена информация об основах традиционных вероучений.

Цель мероприятия − напомнить, что различия религиозных взглядов не должны являться причиной конфликтов и взаимной неприязни. Особенно актуально это звучит в местах лишения свободы, где отбывают наказание люди с различными взглядами и религиозными убеждениями.

Помощник начальника УФСИН России по Удмуртской Республике по организации работы с верующими священник Владимир Хайбуллин подвел итоги работы, проделанной в учреждениях УФСИН в рамках недели межрелигиозного диалога. Наиболее масштабно тематические мероприятия были проведены в исправительной колонии №8. На втором и третьем местах соответственно – ИК №3 и Ижевская ВК. Также отец Владимир  с положительной стороны отметил работу, проделанную в колонии-поселении №10 и следственном изоляторе №1.

По материалам пресс-службы УФСИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели