Отдел тюремного служения Ижевской епархии

Просветительские занятия с осужденными

27 апреля 2018 года настоятелем храма святителя Василия Великого д. Хохряки, помощником благочинного по религиозному образованию и катехизации священником Виталием Маркиным проведены просветительские занятия с осужденными учреждения в ФКУ ИК-8 УФСИН России по Удмуртской Республике.

Беседа проведена с вновь прибывшими осужденными, содержащимися в Карантинном отделении и осужденными, содержащимися в отряде ОСУОН.

В ходе занятий была обсуждена тема: «Раскаяние. Осмысление своих поступков». Священнослужитель рассказал собравшимся осужденным о необходимости пересмотра своих жизненных целей, планов, ориентиров, обязательного анализа своих поступков.

Одним из приоритетов подобных занятий служит желание и заинтересованность администрации учреждения в духовно-нравственном росте осужденных. Ни для кого не секрет, что вера способна на многое, в том числе она способна изменить жизнь человека, независимо от места его пребывания.

Как показывает тюремная практика, есть доля осужденных из числа верующих, которые после освобождения начинают новую законопослушную жизнь.

Сам отец Виталий подчеркнул, что начать верить в Бога и стремится к изменению своей личности, своих взглядов на жизнь никогда не поздно.

Хочется верить, что росток, посеянный священнослужителем в сознании осужденных в ходе проводимых с осужденными занятий, обязательно прорастет и даст свои положительные плоды.

По завершению занятий настоятель храма совершил в Домовом храме святителя Спиридона, епископа Тримифунтского чудотворца ФКУ ИК-8 Богослужение в честь празднования                           Виленской-Остробрамской иконы Божией Матери.

По материалам ФКУ ИК-8 УФСИН России по Удмуртской Республике

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели