Отдел тюремного служения Ижевской епархии

Подведены итоги совместной деятельности УФСИН, Русской Православной церкви и Регионального Духовного Управления Мусульман Удмуртии

В комиссии по духовно-нравственному воспитанию осужденных и сотрудников УИС, проведенной на базе Ижевской воспитательной колонии, приняли участие заместитель начальника УФСИН Илдус Фардиев, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими священник Владимир Хайбуллин, священнослужители, окормляющие республиканские исправительные учреждения, представитель Регионального Духовного Управления мусульман Удмуртии Станислав Клинов, а также епископ Глазовский и Игринский Виктор (Сергеев). На повестке дня – подведение итогов совместной деятельности за 2016 год и утверждение программы по дальнейшему взаимодействию. 

Важным событием прошедшего года стало открытие храма в честь святой великомученицы Анастасии Узорешительницы на территории исправительной колонии №12 (г. Сарапул). Строительство церкви продолжалось больше двух лет. Сегодня храм является самым крупным из тех, что расположены в исправительных учреждениях Удмуртии. Его площадь составляет более 180 квадратных метров вместимостью до 150 прихожан. С 2016 года в пользовании уголовно-исполнительной системы находится молитвенный дом в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша», расположенный в поселке Постол. Здесь проводятся богослужения и церковные обряды для сотрудников УФСИН и жителей поселка.

В своем выступлении помощник начальника УФСИН по организации работы с осужденными о. Владимир оценил работу отделов тюремного служения епархий, входящих в состав Удмуртской митрополии. По его словам, наиболее высокие показатели в духовно-нравственном воспитании у отдела тюремного служения Сарапульской и Можгинской епархии, также положительная динамика отмечена в работе Глазовской и Игринской епархии. Кроме того, были высказаны пожелания увеличить количество посещений отрядов, карантинных отделений и запираемых помещений. Отец Владимир объяснил, что добрые напутственные слова священнослужителя помогут изменить мировоззрение данной категории осужденных.

Утверждая план совместных мероприятий, помощник начальника УФСИН России по УР священник Владимир Хайбуллин отметил, что в скором времени состоится подписание нового соглашения между региональным УФСИН и Удмуртской митрополией. В нем будет подробно прописаны перечни предметов культа и православной литературы, необходимых при проведении религиозных обрядов и церемоний в исправительных учреждениях, зданий и сооружений для совершения богослужений, а также указан список священнослужителей религиозной организации и график проведения обрядов и церемоний.

По материалам пресс-службы УФСИН России по УР

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели